El sector de la vivienda en Colombia registró un incremento del 3,6 % en el número de unidades iniciadas en el primer trimestre de 2024, en comparación con el último trimestre de 2023, según reveló el Departamento Administrativo Nacional de Estadísticas (DANE). De acuerdo con el informe, hasta marzo pasado se iniciaron en el país 45 888 unidades de vivienda, de las cuales 40 938 son apartamentos y 4 950 casas.
Del total de unidades puestas en marcha, 30 301 corresponden a Vivienda de Interés Social (VIS), con 27 278 apartamentos y 3 023 casas, mientras que 15 887 unidades se destinaron a vivienda no VIS, con 13 660 apartamentos y 1 927 casas.
El DANE indicó que el incremento del 3,6 % en el número de unidades iniciadas respecto al último trimestre de 2023 se debió a un aumento del 6,8 % en la construcción de vivienda VIS, aunque la vivienda no VIS experimentó un decrecimiento del 2,2 % en el mismo periodo.
Actualidad: Referente nacional: en La Ceja están aprovechando 600 toneladas de orgánicos al mes
La entidad también reportó que hasta marzo de 2024 se registraron 12 957 unidades de vivienda no VIS para la venta, lo que representa el 83,1 % del total; y 2 360 unidades no VIS no construidas para la venta, equivalente al 16,9 % del total.
Respecto a las unidades culminadas en el primer trimestre de 2024, el estudio señala que fueron 47 988, de las cuales 40 390 unidades se destinaron a apartamentos y 7 598 a casas. Este aumento representa un incremento del 8,4 % comparado con el mismo periodo del año pasado, cuando se culminaron 44 273 unidades.
Del total de unidades culminadas, 28 034 se destinaron a vivienda de tipo VIS (23 374 apartamentos y 4 660 casas) y 19 954 a vivienda no VIS (17 016 apartamentos y 2 938 casas).
En el acumulado anual, medido de marzo de 2023 a marzo de 2024, se culminaron 188 129 unidades de vivienda, lo que representa un incremento del 3,7 % respecto al mismo periodo del año anterior. Las unidades VIS se incrementaron en un 6,6 %, mientras que las no VIS decrecieron un 0,4 %.
-
Presunto maltrato a un perro desencadenó tragedia durante procedimiento policial en Rionegro
Un perro murió en medio de un procedimiento policial registrado en Rionegro, sobre la carrera 48 y cerca de las instalaciones de Claro, luego de una situación que comenzó con un presunto caso de maltrato animal y terminó en un desenlace fatal.
-
En video: quedó registrado procedimiento policial que terminó con un perro muerto en Rionegro
Un video registró un procedimiento policial en Rionegro que terminó con la muerte de un perro cerca de la carrera 48.
-
¿Piensa viajar al Mundial de Fútbol? Recomiendan vacunarse contra el sarampión y hay jornadas en Medellín
Las autoridades sanitarias de varias ciudades en el país, y en el mundo, incluidas las de Medellín, están recomendado a los viajeros que pretendan ir al Mundial de Fútbol de Norteamérica vacunarse contra el sarampión, una enfermedad de fácil propagación y que se transmite a través del aire.